Расширенный поиск

    Статьи → Как почистить серебро?

    Издавна заведено иметь в доме столовое серебро. Часто оно достается нам от предков в наследство либо как приданное. Но со временем оно теряет свой блеск и красоту. Чтобы вернуть прежний вид серебра столового или обычных серебреных украшений не нужно много времени и усилий. Все это можно осуществить в домашних условиях. И способов это сделать есть множество.
     
    Самый распространенный вариант это почистить серебро зубной пастой, точнее зубным порошком. Но, таким образом Вы рискуете испортить серебряное изделие. Ведь со временем разрушается сама структура серебра, хотя при использовании зубной пасты оно приобретает замечательный блеск. Поэтому, лучше использовать один из следующих вариантов.
     
    В домашних условиях можете использовать, так сказать, подручные средства, а именно поваренную соль, отвар картофеля, пищевую соду, свернувшееся молоко. Рассмотрим самые простые способы очистки серебра.
     
    Возьмите литр воды, добавьте в него одну ложку поваренной соли и подогрейте раствор. Когда смесь закипит, необходимо добавить скорлупу двух яиц. Затем туда положите столовые приборы.
     
    Если у Вас остался отвар картофеля, то самое время придать серебру первоначальный блеск и вид. Когда отвар немного остынет, положите в него небольшой кусочек фольги и сами серебряные приборы. Через несколько минут их уже можно извлечь.
     
    Еще один довольно популярный способ очистки серебра, особенно, что касается серебреных украшений, это пищевая сода. Для этого понадобится кипяток и сода. Прокипятите серебро несколько минут в смеси, и оно снова будет сверкать.
     
    Одним из удивительных, но действенных способов очистки серебра является свернувшееся молоко. Если у Вас дома оказался такой продукт, не спешите от него избавляться. Лучше использовать его с пользой для столового серебра. Итак, возьмите изделия и поместите его на несколько минут в молоко. После, прополощите проточной водой и просушите с помощью сухого полотенца.
     
    Вам надоел табачный дым? Сейчас можете сказать спасибо курильщикам. Ведь табачный пепел лучший помощник при чистке серебра. Вы можете смешать пепел с водой и прокипятить серебро в нем, либо добавить его в небольшое количество лимонного сока, после чего прополощите приборы под водой и высушите мягким полотенцем.
     
    Но и это еще не все. Для борьбы с потемнением и утратой былого блеска можно также использовать и другие методы чистки серебра. Вот, например, нужно смешать воду и с сернокислым натрием в пропорции 3 к 1. Также понадобится бинт, желательно свернуть его в несколько слоев, далее протереть смесью серебро, после чего протереть насухо.
     
    Чтобы защитить Ваши серебряные изделия, достаточно использовать жидкий раствор коллодиума, который покрывает серебро защитной пленкой.
     
    На помощь при очистке серебра придет также нашатырный спирт. Его можно использовать с маслом, достаточно смешать нашатырь с маслом и натереть им серебряные изделия. Только не забудьте перед процедурой промыть их проточной водой. Дайте приборам высохнуть, а затем протрите мягкой тканью. Иной способ использования нашатырного спирта при очистке серебра – это смешать несколько капель спирта с мыльным раствором. Такой способ подойдет для частого использования, и позволит поддерживать блеск и чистоту Ваших серебряных изделий.
     
    Простым способом чистки серебра считается использование винного камня. Если у Вас есть в наличии данный продукт, то это позволит сберечь блеск Ваших серебряных приборов. Для этого достаточно поместить серебро в раствор с винным камнем на несколько минут. По окончании процедуры протрите изделия мягкой тканью.
     
    Для тех кто использует столовое серебро часто, и хочет постоянно поддерживать его в чистоте можно сделать следующее: возьмите 25 г поваренной соли, 10 г винного камня, смешайте с 400 мг воды, окуните в емкость с раствором столовые приборы, которые нуждаются в чистке, оставьте кипятиться на несколько минут, после чего просушите. Таким образом, можно чистить серебро очень часто, что не навредит ему, а наоборот придаст блеск и поддержит изначальный вид.
     
    Что касается хранения серебряных изделий, то все просто, уберите их в темное место, без постоянного доступа света. Место хранения должно быть сухим, ведь влага влияет на состояние серебра. Для этого подойдут деревянные коробки, ведь не зря столовое серебро продается именно в них. И, конечно же, избегайте контакта серебра с разнообразными химическими веществами.
     
    Если же Вы не доверяете использованию методов очистки серебра в домашних условиях, или боитесь проводить выше перечисленные процедуры со своими серебряными изделиями, Вы, конечно, можете посетить ближайший ювелирный магазин и поинтересоваться специальными средствами по уходу за серебряными изделиями. Такими средствами могут быть «Leuchtturm», «Silver Quick» и другие. В таком случае Вы ничем не рискуете и можете сэкономить время на очистке домашних серебряных изделий. Хотя, если Вы рассчитываете сэкономить деньги, то все же рекомендуем выше перечисленные методы очистки серебра. Попробуйте разок, и Вы поймете, что держать серебро в чистом виде и сохранять его блеск долгое время не так уж и сложно.

    Уважаемые читатели! В данной обзорной статье, описаны разные способы очистки столового серебра, помните что администрация сайта VIPподарки.ру не несет никакую ответственность за ваши действия и последствия, вызванные прочтением данной статьи. :)


    2 апреля 2012